LINGUA | LANGUAGE

CERCA NEL SITO

AREA RISERVATA AI GENITORI

ARCHIVIO 2019|20

HAI BISOGNO DI INFORMAZIONI?

I campi contrassegnati dall’asterisco (*) sono obbligatori

Accetto le condizioni di utilizzo al trattamento dei dati personali

Leggi la nostra Privacy Policy.


COLLEGIO DOCENTI
ANNO SCOLASTICO 2019-20
Il Collegio dei Docenti è responsabile della pedagogia e partecipa alla gestione amministrativa della Scuola con due membri in seno al Comitato dell’Associazione della Scuola: Marco Mari Grego e Maria Enrica Torcianti.

DIRETTRICE NIDO D’INFANZIA
La pappa dolce – Gloria Cogno

MAESTRE D’ASILO
Gelsomino – Nereide Piras
Botton d’Oro – Dora Caputo
Girasole – Marisa Scaringella

MAESTRI RESPONSABILI DI CLASSE
I classe – Giuseppe Guttilla
II classe – Francesco Cantori
III classe – Giulio Tobaldo
IV classe – Sophia Saint-Blancat
V classe – Lisa Turata
VI classe – Fiorella Pagani
VII classe – Claudia Giotti
VIII classe – Lucio Pianelli
IX classe – Maria Enrica Torcianti
X classe – Maria Pia Briccola
XI classe – Juan Sabatino
XII classe – non attivata

COLLABORAZIONI
Alessandro Galli
Rinnovamento pedagogico
Heike Cantori
Euritmia terapeutica
Sofia Piacenza
Gruppi mamma-bambino
Raphael Schmitt
Coordinatore IB

DOCENTI PER MATERIA
Cristina Battaglini
Custodia pomeridiana I e II e tirocinio superiori
Enea Bernasconi
Musica (I-XI)
Andrea Biffi
Fisica (VIII-IX-X-XI), tecnologia (X)
Maria Pia Briccola
Francese (VII-XI)
Claudia Cereda
Inglese (VII – XI)
Elisa Cereda
Lav. manuale (VII, VIII), dis. geometrico (VIII-IX), sartoria, tintura, filatura (IX), tessitura (X)
Pierpaolo Cogno
Arte (VII-VIII)
Claudio Fumagalli
Matematica e geometria (IX-X-XI), topografia (X)
Claudia Giotti
Matematica (VII e VIII), chimica, fisica, storia e geografia (VII)
Christelle Jurquin
Francese (I-VI)
Mirko Kulig
Chimica e fisica
Roberta Lanzafame
Gruppo giochi pomeridiano asilo
Michèle El Moghazi
Lavoro manuale (I-VI)
Marco Mari Grego
Italiano, storia (IX, X, XI)
Sandra Mendez
Chimica (VIII-XI)
Mosè Nodari
Biologia, geologia, geografia (VII-XI)
Lucio Pianelli
Italiano, storia (VII e VIII), educazione religiosa (IV e VI)
Maria Primultini Lebosi
Sostegno
Bettina Rast
Accompagnamento pianoforte (euritmia)
Juan Sabatino
Legno, ferro battuto, fotografia (VI-XI)
Maria Enrica Torcianti
Euritmia (Asilo + I-XI)
Lorenzo Tosoni
Rame battuto e lavori artigianali
Nicolò Vio
Ginnastica (III-XI)
Sandra Wollermann-Campagnoli
Tedesco (I-XI)

RICHIEDI INFORMAZIONI